Контакты  Доставка и оплата  Гарантия  Инструкции  Ссылки
GPStravel GPStravel
Главная arrow Статьи arrow Как правильно выбрать GPS-приемник?
Как правильно выбрать GPS-приемник?
18.06.2008 г.

Как выбрать GPS приемник ?

Перед тем как купить GPS приемник перед всеми встает мучительный вопрос: "А какой приемник нужен именно мне?"

Учитывая свой опыт, попытаюсь предложить в этой статье алгоритм, которым нужно руководствоваться при выборе GPS приемника. gpstravel.ru

Для себя необходимо определиться: зачем нужен прибор, где планируется его использовать, нужно ли закачивать в него карту местности? Ответы на эти вопросы помогут сделать выбор из всего многообразия близких по своим свойствам, но в тоже время разных приемников.

В первую очередь необходимо определиться с ценовой категорией приемника, или, сколько денег Вы готовы потратить на прибор, без которого Вы жили, и который теперь решили приобрести.

Существуют несколько категорий, и это не случайно. С каждой последующей категорией у приемников появляется ряд дополнительных функции и, соответственно, выбор приемника исходя из его цены может быть первой итерацией при выборе приемника.

цена до 200 долларов

В данную группу попадает всего два приёмника: eTrex и GPS 12. Это два самых простых прибора. GPS 12 выпускается уже более 5 лет, а eTrex - относительно свежая модель, его выпуск начался чуть больше года назад.

Если Вы решили выбирать между этими моделями, то хочется отметить следующие моменты.

  • GPS 12 больше и тяжелее eTrex на 170 грамм; gpstravel.ru
  • GPS 12 питается от 4 батареек размера АА, а eTrex - от двух. Соответственно, в дальних походах для GPS12 придется нести в два раза больше батареек;
  • у GPS 12 больше экран (5.6х3.8 см), но он имеет только 2 цвета. У eTrex экран, хоть и меньше (5.4х2.7 см), но он имеет четыре градации серого и разрешение его лучше, чем у GPS 12.

Хочется отметить существенный недостаток eTrex: у него нет функции прокрутки экрана, т.е. нельзя перемещать по экрану пройденный трек. Для просмотра всего трека приходиться уменьшать масштаб, а это, при большом количестве точек, приводит к замусориванию экрана и невозможности за надписями разглядеть трек. У GPS 12 же есть кнопки прокрутки экрана. Поверьте, этот, на первый взгляд несущественный недостаток у eTrex очень быстро приобретает характер обиды, что в столь неплохом приборе нет такой приятной мелочи.

Про водобрызгозащищённость хочется отметить следующее: Garmin утверждает, что эти два прибора имеют одну и ту же категорию защиты. Не берусь спорить с Garmin, но сообщу лишь, что GPS 12 - запаянный прибор, а eTrex разборный, заклеенный по краю резинкой. Более того, отверстие в батарейном отсеке eTrex изнутри заклеено кусочком пластика, через который видно плату приёмника.

Пользоваться обоими приборами удобно, софт продуман и очень легко к нему привыкаешь. Но здесь первенство держит, всё-таки, eTrex. Им можно управлять одной рукой, сказалось то, что данный прибор нового поколения.

GPS 12 может сохранять 20 маршрутов по 30 точек, в отличие от eTrex, у которого всего один маршрут, содержащий 50 точек. Один маршрут плох тем, что нельзя заранее спланировать маршрут. Получается, если сначала прошли по одному маршруту, то по завершении движения по нему или при необходимости составить новый, нужно его стереть и затем уже проложить новый.

Недостатком обоих приборов является то, что к ним нельзя подключить внешнею антенну, что может приводить к потере сигнала от спутников, если Вы находитесь внутри автомобиля.

Если резюмировать всё вышесказанное, то можно сказать, что это два простых в использовании и одновременно надежных прибора. Благодаря своей относительно небольшой цене завоевали широкую популярность в нашей стране. GPS 12 пользуется большим спросом среди охотников и рыболовов за свою надёжность и влагозащищённость. eTrex же более современный и удобный в использовании.

цена до 250 долларов

В данной категории всего один прибор - eTrex Venture.

У этой модели новый экран с четырьмя градациями серого и разрешением 160х288. На таком экране вся информация легко читается и совсем не раздражает глаза.

Большим плюсом является наличие у данного приемника джойстика. Этим джойстиком можно управлять меню и, что очень приятно, перемещать карту на экране. Еще одно отличие от самого простого прибора этой серии - прибавилось количество запоминаемых маршрутов. Теперь их 20 по 50 точек в каждом, либо один с 500 маршрутных точек.

Благодаря этим дополнительным функциям у такой дешевой модели практически нет недостатков присущих eTrex и GPS 12, и думаю, что в ближайшее время данная модель будет самой популярной из серии eTrex.

К недостаткам можно отнести то, что как и у всех приборов серии eTrex, у него нет возможности подключения внешней антенны, а так же то, что нет возможности загрузки карт. Имеющаяся внутренняя память в 1 Мб предназначена для записи интересных точек (Points Of Interests - POI). Есть компакт диск интересных точек 5 американских городов и столицы Канады. На данном диске приведены музеи, выставки и другая подобная информация. Другого способа, как скачать информацию с этого диска внутрь GPS приемника нет, т.е. самому вбить свои точки с полным описанием невозможно. Получается, что все покупатели данного приемника в Европе и в России переплачивают деньги за ненужную им "память".

Этот приёмник для тех, кому нравится eTrex, но не удовлетворяет его маленький набор функций.

цена до 300 долларов

В данную группу попадает три прибора. Это представитель серии eTrex под названием Summit, GPS II+ и GPS 12 XL.

Начнем с GPS II+. Этот сравнительно недавно выпущенный прибор обладает рядом преимуществ. Во-первых, внутри этого приёмника зашита база данных городов Европы. В этой базе только координаты городов, а автомобильных дорог и, тем более, планов городов внутри нет. К сожалению, данные в базе никак не могут быть изменены пользователем, поэтому добавить нужный город Вы не сможете. Во-вторых, имеется гнездо для присоединения внешней антенны, что делает данный приёмник удобным при пользовании в автомобиле.

К достоинствам данного прибора можно отнести то, что у него штатная антенна не встроенная и при прочих равных условиях, данный прибор определяет координаты в гораздо худших условиях нежели это делают приборы со встроенной внутрь прибора антенной. У GPS II+ существует возможность изменять расположение экрана. При движении пешком можно задать вертикальное положение, а при движении в автомобиле - горизонтальное. Еще данный приёмник имеет звуковую сигнализацию и при приближении к заданной точке оповещает Вас об этом продолжительным звуковым сигналом.

К недостатком данного прибора можно отнести то, что экран у GPS II+ черно белый, что сейчас уже не удовлетворяет возросшему требованию к потребительским свойствам приемника. Также не в пользу GPS II+ тот факт, что для работы ему нужно 4 батарейки.

О GPS 12XL можно сказать, что это точно такой же прибор как и GPS II+, только выполненный в другом корпусе. GPS 12XL продолжает серию приёмников, которую открыл GPS 12. Как и GPS 12, данный прибор считается одним из самых надежных и неприхотливых в работе. При сравнении данного прибора с GPS II+ можно отметить недостатки: у него внутренняя антенна и нет возможности изменять рабочее положение экрана.

У eTrex Summit, как и у всех приборов серии eTrex, нет возможности подключить внешнею антенну, что можно отнести к недостаткам. Так же непонятно почему Garmin в данной модели использовал экран с худшими параметрами, нежели экран у eTrex Venture. Разрешение дисплея у него всего 64х128. Также у данной модели нет джойстика для перемещения по карте и меню. Но, несмотря на это, у eTrex Summit есть функции, которыми обладает только самый дорогой прибор данной серии eTrex Vista. Это - наличие встроенного электронного компаса и барометрического высотомера.

Электронный компас - очень удобная функция. Если в перечисленных до этого приборах для определения сторон света или при движении на заданную точку для определения азимута нужно обязательно двигаться, то в eTrex Summit данная задача решается гораздо удобнее. Электронный компас будет показывать интересующее Вас направление, даже когда Вы стоите на месте и что еще более важно, даже тогда, когда Вы вращаетесь вокруг своей оси. Данная функция важна в горах и в тех местах, где отсутствует достаточное пространство для перемещения в ту или иную сторону.

Наличие встроенного барометрического высотомера позволяет отслеживать изменение высот и отображать эту информацию на барограмме.

Встроенный электронный компас и барометрический высотомер сделали данный прибор популярным среди альпинистов и любителей дельтапланеризма и парапланеризма.

цена до 350 долларов

В эту категорию входят GPS 128, eTrex Legend и GPS eMap.

Параметры GPS 128 точно такие, же как и GPS 12XL. Отличие данного приемника в том, что он предназначен для стационарной установки. Именно поэтому он обладает большим экраном 6х9.2 сантиметров с разрешением 64х100. К сожалению этот экран черно белый. Благодаря своему большому экрану и тому, что в комплект поставки входит внешняя антенна с 10 метровым кабелем, данный приемник является самым популярным среди яхтсменов и джиперов.

Приемник eTrex Legend является первым из всей серии, в который можно загружать карты. Благодаря своему экрану с разрешением 160х288 и четырьмя градациями серого вся информация отображаемая приемником читается очень легко. Наличие джойстика позволяет перемещать карту по экрану и следить за своим перемещением.

Внутренняя память в 8Мб дает возможность закачивать внутрь прибора карты. Карты представлены на дисках MapSource, которые продает Garmin. При записи карт внутрь прибора существует одна неприятность - при перезаписи нужной Вам карты внутренняя карта стирается, а это не всегда удобно.

К недостаткам, как всегда у приборов серии eTrex, относится отсутствие возможности подключения внешней антенны. Так же объем внутренней памяти в 8 Мб═ может быть недостаточным при загрузке больших карт.

GPS eMap в стандартной комплектации тоже попадает в эту группу. Достоинством этого приемника является то, что при его разработке были учтены пожелания автомобилистов. Возможность подключить внешнею антенну позволяет легко пользоваться данным прибором в автомобиле.

Большой экран 4.2х5.6 сантиметров с четырьмя градациями серого и разрешением 120х160 легко читается с любого расстояния и при любой загруженности карты. Дружественный и понятный интерфейс превращает работу с этим прибором в удовольствие.

В стандартной комплектации внутри прибора уже есть карта всего мира, но если есть необходимость в более подробных картах, то их можно загрузить с дисков картографической продукции MapSource, которые предлагает Garmin.

К достоинствам этого прибора можно отнести то, что у него имеется возможность загрузки карт на Flash-карты объемом 8, 16, 32, 64 и 128 Мб. С таким выбором возможного объема внутренней памяти можно загрузить внутрь прибора большое количество картографического материала. При хранении карт на картриджах, не стирается изначально загруженная внутрь приемника карта. Это является явным преимуществом перед приборами, внутрь которых закачиваются карты.

В минимальной комплектации в комплект поставки данного прибора входит лишь сам приемник и шнурок для переноски. Именно поэтому данный GPS приемник обладает сравнительно невысокой ценой. В более дорогой версии в комплект поставки входит еще и картридж для записи карт объемом 8 или 16 Мб, а также кабель для соединения с компьютером.

К недостаткам можно отнести то, что данный прибор является всего лишь брызгозащищенным, но не водозащищенным, как все остальные приборы.

Наибольшей популярностью этот приёмник пользуется среди автолюбителей.

цена до 500 долларов

В данную ценовую категорию попадают два прибора это eTrex Vista и GPS III+.

eTrex Vista - это наиболее продвинутый приёмник в серии eTrex. Прибор имеет встроенный барометрический высотомер, электронный компас, экран с хорошим разрешением и четырьмя градациями серого. Наличие джойстика позволяет легко осуществлять навигацию по меню прибора и перемещать карту по экрану. Для загружаемых карт предусмотрена внутренняя память размером 24 МБ. Это самая большая внутренняя память.

Как всегда к недостаткам можно отнести отсутствие возможности подключения внешней антенны.

GPS III+ - надежный прибор. Данное качество подтверждает тот факт, что его облюбовали джиперы. Наличие отстегивающейся антенны и возможность подключить внешнюю делают этот прибор незаменимым при использовании в местах со слабым уровнем сигнала или в автомобиле. Наличие функции поворота изображения на экране позволяет отображать информацию как в горизонтальном, так и в вертикальном положении приёмника.

Для загрузки карт в данном приемнике предусмотрена внутренняя память. Объем этой памяти, по современным меркам, небольшой, но все равно позволяет решать большинство тактических задач при навигации.

 

 

выводы

В данной статье было описаны основные свойства наиболее популярных GPS приемников. Учесть все возможные интересующие Вас факторы не представляется возможным и, поэтому, окончательный выбор приемника остаётся за Вами.

 

 

Хит

GPS навигатор Garmin nuvi 215W Russian
GPS навигатор Garmin nuvi 215W Russian


Заказать

Лучший выбор

GPS навигатор Garmin nuvi 860 + City Navigator NT Europe 2009
GPS навигатор Garmin nuvi 860 + City Navigator NT Europe 2009


Заказать

Новинка

Тамбур-баня Берег 5х2 к палаткам серии УП
Тамбур-баня Берег 5х2 к палаткам серии УП


Заказать